MENU
Terça-feira, 27 de Outubro de 2020

Inhacorá e mais 32 municípios do RS terão um único candidato a prefeito na disputa deste ano

Inhacorá e mais 32 municípios do RS terão um único candidato a prefeito na disputa deste ano

Compartilhe

Nas eleições municipais 2020, 33 dos 497 municípios do Rio Grande do Sul não terão concorrência na eleição majoritária. Nestes municípios, apenas um candidato a prefeito se registrou na Justiça Eleitoral em tempo hábil para concorrer, conforme o levantamento feito no banco de dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Em números, as eleições municipais 2020 se aproximam muito aos números de 2016, quando 32 municípios tiveram consenso,  apenas um Município a mais.

O partido com o maior número de candidatos a prefeito que concorrerão sozinhos é o MDB, com 11. Também há seis do PP, cinco do PDT, quatro do PTB, três do PT, dois do DEM, um do PSB e um do PSDB.

Inhacorá é o único município da Região Celeiro que terá consenso, a chapa denominada Unidos por Inhacorá entre os partidos PTB, PP, DEM, MDB, PSB, PSD e PDT terá Everaldo Bueno Rolim (PTB) e Emerson Cavali de Vargas (PP) como candidatos a prefeito e vice.

A legislação eleitoral prevê que, para ser eleito, um candidato único deve obter a maioria dos votos válidos. Como brancos e nulos não são considerados, se o postulante votar nele próprio, já estará eleito.

Veja a lista dos municípios que terão candidatos únicos em 2020:

  • Alto Alegre

Candidato: Avelino Salvadori (PP)

  • Barra do Rio Azul

Candidato: Marcelo Arruda (PTB)

  • Catuípe

Candidato: Joelson Baroni (PDT)

  • Chuí

Candidato: Marco Antonio Barbosa (DEM)

  • Coronel Barros

Candidato: Edison Osvalto Arnt (DEM)

  • Cristal do Sul

Candidato: Otelmo Reis da Silva (PT)

  • Cruzaltense

Candidato: Joarez Luiz Sandri (MDB)

  • Doutor Maurício Cardoso

Candidato: Marino José Pollo (PP)

  • Engenho Velho

Candidato: Diego Bergamaschi (PT)

  • Entre-Ijuís

Candidato: José Paulo Meneghine (PT)

  • Faxinalzinho

Candidato: James Ayres Torres (PDT)

  • Fortaleza dos Valos

Candidata: Marcia Rossatto Fredi (PP)

  • Gaurama

Candidato: Leandro Marcio Puton (PDT)

  • Guabiju

Candidato: Diego Vendramin (PP)

  • Harmonia

Candidato: Ernani José Forneck (PTB)

  • Inhacorá

Candidato: Everaldo Rolim (PTB)

  • Lagoão

Candidato: Cirano de Camargo (PDT)

  • Mato Leitão

Candidato: Carlos Albeto Bohn (PSDB)

  • Mato Queimado

Candidato: Joaquim Bourscheidt (MDB)

  • Morro Reuter

Candidata: Carla Wittmann Chamorro (PTB)

  • Porto Vera Cruz

Candidato: José Andrade de Matos (MDB)

  • Protásio Alves

Candidato: Itamar Girardi (PP)

  • Quinze de Novembro

Candidato: Gustavo Stolte (MDB)

  • Rodinha

Candidato: Aldomir Luiz Cantoni (PP)

  • Sagrada Família

Candidato: Marcos do Nascimento Santos (PT)

  • São João do Polêsine

Candidato: Matione Sonego (MDB)

  • São José dos Ausentes

Candidato: Ernesto Valim Boeira (PSB)

  • São Valentim do Sul

Candidato: Geri Angelo Macagnan (MDB)

  • Segredo

Candidato: Valdir José Rodrigues (MDB)

  • Severiano de Almeida

Candidato: Milto Vendruscolo (MDB)

  • Três Arroios

Candidato: Carlos Burille (MDB)

  • Tuparendi

Candidato: Leonel Fernando Petry (PDT)

  • Veranópolis

Waldemar de Carli (MDB)