MENU
ESTAMOS AO VIVO

NO AR: Programa 1

Terça-feira, 19 de Outubro de 2021

Alegria realizou o XV Festival Cancioneiro Gaúcho e Nativista neste final de semana

Alegria realizou o XV Festival Cancioneiro Gaúcho e Nativista neste final de semana

Compartilhe

Aconteceu nesse final de semana, nos dias 17 e 18 de setembro, o XV Festival Cancioneiro Gaúcho e Nativista de Alegria. Foram realizadas 58 apresentações, divididas em 6 categorias.
Nas categorias locais foram 15 apresentações, na categoria juvenil até 17 anos 16 calouros e na categoria livre foram 27 canções apresentadas.
Na 1ª noite apresentaram-se a categoria local e categoria livre juvenil. Na 2ª noite foram realizadas as apresentações da categoria livre.
O festival também promoveu a inclusão, contando com a participação de alunos da Apae, e na categoria livre teve a participação de calouros indígenas.
Finalizando as apresentações do Festival, aconteceu show com Valdomiro Maicá.
Confira a classificação do XV Festival Cancioneiro da Canção Gaúcha e Nativista de Alegria- RS.

Categoria Livre
1° lugar
Cris Vander
Música: Mercedita
Cidade: Passo Fundo
2° lugar
Sidi Freitas
Música: Entardecer
Cidade: Três de Maio
3° lugar
Mikaelly Borges Ecker
Música: Flor Negra
Cidade: Sarandi
4° lugar
Grupo Águas Nativas
Música: de Paulista pra gaúcho
Cidade: São Miguel do Oeste – SC
5° lugar
Leila Beatriz Sales de Campos
Música: Vitória Regia
Cidade: Tenente Portela

Música mais popular:
Edson Luís Debesaytys Santor
Música: Valores
Cidade: Alegria

Categoria Livre Juvenil até 17 anos
1° lugar
Henri Guilherme da Silva Ramos
Música: Os Cardeais
Cidade: Entre Ijuis
2° lugar
Bianca Berton Largo
Música: Infância Maneada
Cidade: Constantina
3° lugar
Leo Winter Weise
Música: Os cardeais
Cidade: Tres de Maio

Categorias Locais
Categoria: Apae
1° lugar
Isabel Vargas Machado
Música: Tertúlia
2° lugar
André Verdum Xaviel
Música: Do fundo da grota
3° lugar (EMPATE)
Valdir de Almeida Vargas
Música: O vento
Matheus Richter de Almeida
Música: Querência Amada

Categoria 6° Ano ao 9° Ano
1° lugar
Joana Cavalini
Música: Tordilho Negro
Escola Estadual Espírito Santo
2° lugar
Kaua Valdecir Ferreira
Música: Querência Amada
Escola Estadual Caldas Junior
3° lugar
Atais Juliana Braum
Música: Céu Sol Sul
Escola Estadual Espírito Santo

Categoria 2° Ano ao 5° Ano
1° lugar
Kamilly Ribeiro
Música: Canto dos Livres
Escola Estadual Caldas Junior
2° Lugar
Amanda Kleyn dos Santos
Música: Bruxinha de Pano
Escola Estadual Espírito Santo
3° lugar
Richarlyson Kaike Sales Vieira
Música: Querência Amada
Escola Municipal Itamarati

Categoria Pré escola e 1° Ano
1° lugar
Maria Valentina Jardim
Música: Trem de Lata
Escola Municipal Itamarati
2° lugar
Emanuelli Kowaleski Kaczmarek
Música: Doce Amargo do Amor
EMEI Favinho de Mel
3° lugar
Lorenzo Luis de Almeida
Música: Pezinho
EMEI Favinho de Mel

 

error: Content is protected !!